Самое мерзкое в этой истории то, что ВВП проявил себя в ней руководителем, которому, по большому счету, безразличны интересы того народа, что его выбрал.
Ведь все же в регионе прекрасно знали кто такой Меркушкин еще ДО того, как того посадили править Самарской области. И также всем прекрасно было ясно, что добра от такого назначения не будет. И указанный персонаж с первых же дней на посту губернатора Самарской области полностью подтвердил самые худшие опасения. Посмотрите ролики на ютьюбе с критикой "мордорца". Они начали плодиться прямо с первых дней того у власти в городе на Волге. И это была не тупая "заказуха", а реально конкретная и справедливая критика.
Но в Кремле было пофиг. Там было пофиг даже тогда, когда стало ясно, что пахнет срывом подготовки к ЧМ-2018, а миллиарды рублей выделенные на ремонт тамошних дорог тупо испарились и "самарские дороги" стали таким же кризис-мемом на просторах бывшего СССР, как и знаменитый "львовский мусор".
Однако, если верить озвученной в СМИ инсайдерской информации, Меркушкина решили снять совсем недавно, когда у того во время подготовки выборов в местные органы власти возник конфликт интересов с руководством "Ростеха" - совладельца "АвтоВАЗа". Если это правда (а почему бы ей и не быть таковой ?), то все крайне мрачно - получается, ВВП принимает те или иные решения исключительно исходя из интересов своих друзей, а никак не населения страны и, даже, государственных интересов.
p.s. Кстати, вы обратили внимание, что в последние пару лет куда то испарился знаменитый мем-вопрос - "Да кто же если.... ?", задаемый обычно тем, кто высказывает критические мысли о тех или иных властях ?